|
发表于 2011-12-25 21:50:59
|显示全部楼层
一、活动主题:
2012 龙飞凤舞幸运年( 2012 是龙年)
─ 奥和新年充值送现金赠卡,另送折上折,再送额外惊喜,套餐超给力!
二、活动内容:
1 .充卡顾客得实惠;大卡带小卡,小卡带客。
A: 充卡 500 送 200 (相当于 7.1 折以后发型师划卡记账按 7.1 折后记账。计算方法: 700 ×x =500 也就是 x= 500 ÷ 700=7.1 ),再送当天消费折上折 9 折,再送【 1:SPA 卡(养发)价值 60 元 / 张 × 10 张 =600 元。2:剪发卡价值15元/张×10张=150元。3:造型卡价值15元×10张=150元。总价值共计900元(备注以上各卡春节后40-50天内有效)】。*再送品牌指甲个人护理套装或者品牌指甲油颜色任选)!
B: 充卡 880 送 400 (相当于 6.9 折) , 同样再送当天消费折上折 9 折,再送【 1:SPA 卡(养发)价值 60 元 / 张 × 10 张 =600 元。2:剪发卡价值15元/张×10张=150元。3:造型卡价值15元×10张=150元。总价值共计900元(备注以上各卡春节后40 内有效)】。再送小家电(小家电可以讲价到标价的6折左右价格控制在880的6%-8%之间,就是53元-71元之间。例如:电磁炉、压力锅、电饭煲、吹风机之类)。
2 .套餐定制:
A 套餐:又烫又染(烫染套餐)
1. 华丽转身奢华烫¥186元(价格可以根据当地情况适当调整)
2. 魅力四射(进口)染发¥138元
共计 324 元
充卡再送折上折 9 折是 292 划卡
充卡 500 送 200 (相当于 7.1 折实际等于客人现金消费 207 。【活动后客人再次持卡消费是按原价划卡,发型师划卡记账按原价 7.1 折后记账,而且要除去买卡的 10 % 提成,就是折后 20 % 提成】从客人角度看:充 500 得到 200 元现金赠卡,然后在打 9 折再省 32 等于客人得 232 。 * 再送品牌指甲个人护理套装 )。
充卡 880 送 400 (相当于 6.9 折实际等于客人现金消费 201 ,从客人角度看:充 880 得 400 元现金赠卡,然后在打 9 折再再省 32 等于客人得 432 。 * 另送小家电诱因更大)!
以上全部再送:
1:SPA 卡(养发)价值 60 元 / 张 × 10 张 =600 元。2:剪发卡价值15元/张×10张=150元。3:造型卡价值15元×10张=150元。总价值共计900元(等于客人又得价值900元的礼包)!
B 套餐:烫发套餐
华丽转身奢华烫¥186元
顶级深层修复发膜(进口) ¥ 260 元( 5 次) 【价格可以根据当地情况适当调整】
共计446元
充卡再送折上折 9 折是划卡 400 元
充卡 500 送 200 (相当于 7.1 折实际等于客人现金消费 284 。从客人角度看:充 500 得到 200 元现金赠卡,然后在打 9 折再省 46 等于客人得 246 。 * 再送品牌指甲个人护理套装 )。
充卡 880 送 400 (相当于 6.9 折实际等于客人现金消费 276 ,从客人角度看:充 880 得 400 元现金赠卡,然后在打 9 折再再省 46 等于客人得 446 。 * 另送小家电诱因更大)!
以上全部再送:
1:SPA 卡(养发)价值 60 元 / 张 × 10 张 =600 元。2:剪发卡价值15元/张×10张=150元。3:造型卡价值15元×10张=150元。总价值共计900元(等于客人又得价值900元的礼包)!
三、发型师利润分析:
A 套餐:劳动业绩 207 × 20 % =42+ 买卡提成(充 500 按 10 % 提成是 50 元 * 实际得 92 元。 * 充 880 买卡提成 88+201 × 20 % =128 元)
B 套餐:劳动业绩 284 × 20 % =57+ 买卡提成(充 500 按 10 % 提成是 50 元 * 实际得 107 元。 * 充 880 买卡提成 88+276 × 20 % =88+55=143 元)。
看以上提成大多每卖一张卡发型师提成都在 100 元到 140 元之间,如果一天卖一张一个月工资在 3000+ (劳动业绩提成)到 4200+ (劳动业绩提成)之间不可能都卖的是提成最低卡,取平均数一天卖一张卡光卖卡一个月工资不低于 3600 再 + (劳动业绩提成)。如果三天卖 4 张卡一个月 40 张卡按平均数算工资是 4800+ 劳动业绩提成。
四、自控资金:
拿A套餐举例:
A 套餐烫发¥186元、染发¥138元合计324元, 充卡再送折上折 9 折是 292 元划卡,充卡 880 送 400 ,相当于 6.9 折实际等于客人现金消费 201 元,发型师提成:充 880 买卡提成 88+201 × 20 % =128 元。客人充进卡金 880 元,发型师提成 128 元占 880 元的百分比是:
128 ÷880=0.145也≈15%【*这里面已经包括买卡提成也包括当天消费提成】。
助理提成:201×5%=10元, 客人充进卡金 880 元,助理提成 10 元占 880 元的百分比是:
10 ÷880=0.01也≈1%
15 % +1 % =16 % +6 % (礼品【就是小家电】) =22 % 可控资金百分比是78%。
比如如果充进 30 万可控资金是:
30 万 -30 万× 22 % =30 万 - 7 万 =23 万
如果充进 100 万可控资金是
100 万 -100 万× 22 % =100 万 - 22 万 =78 万
五、销售目标:
活动期间服务客数:如果按一家店 6 个发型师算一天应该要有 60 个客人为合格的客量标准,奥和造型现在有客量不足的现象虽然春节期间客量肯定会比平时上升就按一天 50 个客人的低标准算,假如现在到春节还有 40 天算
50 人 / 天 × 40 天 =2000 个客人
男女客比率正常的应该是 45 % 的男客和 55 % 女客
北方的烫染比率是 631 的结构( 9 个人就有 6 个是剪发的, 3 个是烫染的, 1 个是造型的)
正常的烫染比率是 33 %
2000 ×55%=1100
1100 ×33%=363
363 × 880=319440=32 万
363 × 500=181500=18 万
18+32 ÷ 2=25 万 (应该可以做到 25 万在打个 8 折) 25 万 × 0.8=20 万 * 可以做到吗?
一家店做 20 万 × 10 家店 =200 万
再给你打个 5 折: 200 万 ×0.5=100万, 最差要在 100 万以上!
六、年后集客:
363 × 30=10890 张卡
10890 × 12 % =1306 个生客
剪发:拿免费卷进店消费一律特价记账。剪发 15 元公司投资给发型师做客人,发型师也付出一点就记账剪发 10 元
10 元 × 30 % =3 元
SPA (养发) 60 元 ×( 5 % 助理提成) =3 元
造型 15 元特价记账记 10 元
10 元 × 30 % =3 元
3+3+3=9 ÷ 3=3 元(每个客人投资 3 元)
3 元 × 1306 个客人 =3918 (公司投资)
1306 人 × 10 % =136 人
130 人 × 500 元 =65000=6 万 5 千元
七、新店战略(客量不足,先锁卡数,资金回笼)
只玩充 200 送 200
原价划卡
发型师折后记账
女士通常是 45 天回店
男士通常 20 天一个周期
男女客比例是
男客占 45 %
女客占 55 %
20 × 45 % =9
45 × 55 % =25
男女平均是 25+9=34 天的回店周期
6 个发型师的店平均每天应该要有 60 个客人
60 人 × 30 天 =1800 人
1800 x
── = ──
34 30
34x = 30 ×1800
x = 1800 ×34÷30=2040张卡
卖到2040张卡就停卡
新店要限价操作
限价260元
2040 ×200=408000≈41万
新店6个月内不分卡金
以上操作做到0风险开店 |
|